10.04.2024 В Южно-Сахалинске прошла пресс-конференция, посвященная Фестивалю театров Дальнего Востока

В Чехов-центре прошла пресс-конференция, посвященная V Фестивалю театров Дальнего Востока. В ней приняли участие: министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик; генеральный директор фестиваля, директор Чехов-центра, заслуженный работник культуры Сахалинской области Татьяна Корнеева; куратор Дальневосточной программы фестиваля, руководитель литературно-драматургической части Чехов-центра Кристина Дедухина-Садрук.

«Я рада вас приветствовать на этой пресс-конференции от имени губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко, без которого этот фестиваль не состоялся бы, - начала пресс-конференцию министр культуры и архивного дела Нонна Лаврик. - И буду рада видеть вас на всех мероприятиях, которые буду проходить в течение фестиваля. Для нашей области большая честь принимать этот фестиваль и работать с народным артистом Российской Федерации Евгением Мироновым. Самое главное, для нас очень важно, что появилась возможность показать в Южно-Сахалинске лучшие постановки, которые идут на Дальнем Востоке в театрах, и привезти постановки лучших театров нашей страны. Как министр культуры я выражаю благодарность всем тем, кто принял активное участие в том, чтобы это мероприятие состоялось, а как зритель я очень жду спектакли».

С приветственным словом к участникам пресс-конференции обратился в видеопослании руководитель Программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, народный артист РФ, художественный руководитель Государственного Театра Наций Евгений Миронов:

«Фестивалю театров Дальнего Востока — 5 лет. Все эти годы он работает на поддержку и развитие театральных коллективов Дальнего Востока, популяризацию современного театрального искусства, укрепление творческих связей и взаимообмен между театрами этого региона. Фестиваль проходит в рамках программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, которую инициировал и поддержал наш президент Владимир Владимирович Путин. Предыдущие 4 года этот смотр базировался в Хабаровске. Я хочу сказать большое спасибо нашим коллегам из этого прекрасного города. Они провели очень сложную и важную работу. Но ничто не стоит на месте, и в этом году мы празднуем новоселье — пятый Фестиваль театров Дальнего Востока пройдет в Южно-Сахалинске. Особая благодарность за горячую инициативу по осуществлению этой идеи — министру культуры Ольге Борисовне Любимовой и губернатору Сахалина Валерию Игоревичу Лимаренко. Нам предстоит большая работа. Есть много очень интересных идей по развитию фестиваля, в том числе в сфере образовательных программ. Желаю удачи всем участникам фестиваля, а зрителям Сахалина – ярких театральных впечатлений».

Генеральный директор V Фестиваля театров Дальнего Востока, заслуженный работник культуры Сахалинской области Татьяна Корнеева«Программа фестиваля очень насыщенная, множество названий и городов, более 900 участников, большой образовательный блок. Нам нравится фестивальная афиша, она достаточно разнообразна, в ней представлены разные города, театры, а также жанры спектаклей. Мне кажется, сахалинскому зрителю будет очень приятно познакомиться с теми театрами, которые еще ни разу не были у нас на острове. Мы всех с удовольствием ждем на наших показах, после которых будут обсуждения постановок со зрителями».

Напомним, что с 17 по 30 июня 2024 года в Южно-Сахалинске пройдет V Фестиваль театров Дальнего Востока. Это региональный фестиваль, который проходил с 2019 по 2023 годы в Хабаровске, собирая в афише лучшие спектакли театров ДФО. В этом году он переехал в столицу островного региона. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Сахалинской области в рамках федеральной Программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке. 

На две недели Южно-Сахалинск станет театральной столицей Дальнего Востока. Сахалинцы и гости острова увидят не только десять лучших спектаклей театров ДФО, которые отобрал экспертный совет фестиваля, но и постановки крупных российских театров. Также большое внимание будет уделено обучающей программе для артистов, работников цехов и пресс-служб региональных театров.

В рамках V Фестиваля театров Дальнего Востока запланирована обучающая программа для тех, кто пишет или хочет научиться писать о театре. Участниками интенсива «PRоба пера» станут культурные журналисты, блогеры, сотрудники отделов по связям с общественностью и завлиты театров дальневосточного региона. На протяжении всего фестиваля их ждет насыщенная обучающая программа, мастер-классы от ведущих российских театральных критиков и экспертов, просмотр спектаклей и посещение специальных мероприятий V Фестиваля театров Дальнего Востока, участие в практических заданиях, обсуждениях спектаклей-участников, а также в выпуске фестивальной газеты.

Также запланирована обучающая программа для артистов дальневосточного региона «Блиц-театр». В рамках этого направления на конкурсной основе формируется сборная труппа артистов дальневосточных театров. Участники, прошедшие конкурсный отбор, приглашаются на все время проведения фестиваля в качестве зрителей спектаклей и участников фестивальных событий. Кульминацией образовательной программы станет лаборатория. Приглашенные молодые режиссеры отберут артистов, сформируют свои команды и во время фестиваля отрепетируют и представят фестивальной публике 4 эскиза спектаклей. Работа над эскизами займет ориентировочно неделю с показами 29 июня.

И третьим обучающим направлением станет практический семинар «Ярче! Громче!» - для специалистов звуко- и светотехнических цехов театров. Его участники вместе с режиссерами и артистами примут участие в создании эскизов, а также посетят специализированные мастер-классы ведущих российских мастеров: одного из самых известных художников по свету в России Дмитрия Зименко (Митрича) и знаменитого саунд-дизайнера и композитора Яна Кузьмичева. Участие в этом образовательном направлении неконкурсное, театр самостоятельно отбирает сотрудников для участия (по одному специалисту каждого направления) и направляет список оргкомитету фестиваля.